+7 3952 261-260 Заполнить бриф

Предпроектное исследование — успех на старте

В сфере ИТ-разработки среди заказчиков существует распространенное мнение, что основная задача разработчиков заключается в программировании, создании кода, и в предпроектном исследовании нет необходимости. Такое мнение схоже с утверждением о том, что основная задача риэлтора  — быстро оформить договор.

А теперь представьте, вы хотите купить квартиру, обращаетесь к риэлтору, он быстро, не погружаясь в детали, готовит договор, вы его подписываете, рассчитываетесь, получаете ключи, пакуете вещи и переезжаете в новую квартиру. А дальше… Вы вдруг понимаете — вам не подходит район, шумно и грязно. Не устраивает этаж, потому что высоко, лифта нет, а у вас маленький ребенок, с которым проблематично подниматься по лестнице. Душевая кабина, а вам необходима ванна и вы решаете её поставить, но выясняется, что места для ванны нет и надо делать перепланировку и т. д. Что в итоге — квартира не соответствует вашим потребностям и, как следствие, снижение качества жизни всей семьи, дополнительные затраты на ремонт или поиск нового жилья и еще один переезд. 

Так и в ИТ-проектах, заблуждение о том, что можно сразу приступить к активной фазе разработки, минуя предпроектное исследование, приводит к проблемам на последующих этапах проекта.

Предпроектное исследование аналогично основательному исследованию квартиры перед ее покупкой, позволяет с самого начала, изучить отраслевые особенности и условия проекта, определить функциональность и подготовить оптимальный план разработки веб-решения, чтобы не слить бюджет и избежать затрат на переделки и доработки в будущем. 

Какие задачи решает предпроектное исследование

За девять лет разработки ИТ-решений мы проанализировали более пятидесяти проектов и выявили особенность, которая характерна для 90% проектов. Как правило, на старте проекта у заказчика есть бизнес-задача, но нет четкого понимания, каким должно быть ИТ-решение, какая функциональность необходима, сколько времени займет разработка, какой бюджет и ресурсы понадобятся. 

Не все клиенты обладают достаточными знаниями в области ИТ-разработки, и это нормально, потому что у каждого из нас есть свои знания, опыт и экспертиза. Экспертиза команды true.code, как раз и заключается в том, чтобы ответить на эти вопросы и используя опыт разработки программного обеспечения  решить бизнес-задачу заказчика.

Сбор и анализ требований, консультации с разработчиками true.code

На этом этапе мы организуем серию встреч с заказчиком, выясняем особенности и согласовываем все детали проекта, необходимые для проектирования и дальнейшей разработки веб-решения:

  • цели и ожидания заказчика от проекта

Это отправная точка проекта. Цель определяет то, что заказчик хочет достичь или решить с помощью веб-разработки. Четкая формулировка цели позволяет определить шаги, необходимые для ее достижения, помогает команде разработчиков понять, какие результаты заказчик ожидает от проекта и снижает вероятность разногласий и недоразумений в процессе разработки. В зависимости от потребностей бизнеса целью может быть, например, запуск нового направления/продукта/услуги, выход в онлайн, оптимизация бизнес-процессов, системная интеграция ИТ-решений, решение конкретной бизнес-задачи.

  • Функциональные и нефункциональные требования

Функциональные требования определяют, как должно работать веб-решение и какие функции оно должно выполнять. Например, функция поиска и фильтрации, интеграция с платежными сервисами, формы обратной связи. 

Нефункциональные требования определяют характеристики, особенности и ограничения ИТ-решения, которые важны для обеспечения эффективной работы и удовлетворения потребностей пользователей. Например, удобство использования, безопасность, надежность, производительность, масштабируемость.

  • Целевая аудитория (ЦА)

Команда проекта true.code подробно исследует и анализирует потребности, ожидания и предпочтения пользователей, чтобы на основании этих данных разработать релевантное, ориентированное на пользователей веб-решение.

Например, при разработке посадочной страницы для продвижения вездехода «Росомаха» Иркутского завода гусеничной техники (ИЗГТ) мы проанализировали особенности потенциальных клиентов ИЗГТ и выяснили, что одним пользователям важны детальные технические характеристики вездехода, а другие больше обращают внимание на комфорт и удобство. Исследование позволило понять, какой уровень детализации информации о вездеходе наилучшим образом соответствует потребностям конкретной ЦА.

  • Технические возможности

Команда проекта проводит аудит текущих ИТ-систем заказчика: выявляет потенциал и ограничения, определяет возможность интеграции с корпоративными и внешними системами для реализации функциональности веб-решения.

Например, аудит CMS (системы управления контентом) текущего сайта заказчика в проекте по разработке Личного кабинета (ЛК) для агрегации заказов в сельскохозяйственной отраслипоказал, что возможности платформы ограничены, и не позволяют внедрить ЛК в существующую структуру, без дополнительных финансовых затрат как на разработку, так и на сопровождение веб-решения в будущем. Выявление ограничений позволило нам проработать их на старте проекта и предложить заказчику альтернативные варианты разработки ЛК.

  • Риски проекта

Раннее выявление и анализ потенциальных проблем позволяет разработать стратегии управления рисками и минимизировать их влияние на проект. Например, перерасходы бюджета, технические проблемы, изменения требований и т. д.

Разработка плана проекта

Определение сроков и объемов работ, зависимость и последовательность задач, приоритезация задач, разработка графика выполнения проекта.

 

Обоснование ИТ-проекта

Отчет по результатам предпроектного исследования служит основой для дальнейшей веб-разработки и включает в себя:

  • согласованные бизнес-требования (BRD — Business Requirement Document);
  • спецификацию функциональных и нефункциональных требований.

Польза предпроектного исследования для заказчиков

Точный расчет бюджета проекта

Предпроектное исследование позволяет перевести бизнес-требования заказчика на язык технических спецификаций. Это значит, что при оценке стоимости проекта учтены все важные аспекты проекта, нет переменных или неизвестных. 

Понятные сроки разработки

План проекта составлен с учетом всех работ в рамках ИТ-проекта и позволяет точно распределить ресурсы, определить график, минимизировать простои для соблюдения сроков работ на каждом этапе разработки. 

Отсутствие дополнительных расходов на доработки

Анализ перед внедрением дает возможность понять, как веб-решение будет выглядеть и работать и в случае изменений требований внести необходимые корректировки до старта проекта.

Полная информация о возможных подходах разработки

Предпроектное взаимодействие с разработчиками позволяет заказчику получить информацию о различных подходах к реализации проекта.

Идентификация рисков

Анализ потенциальных рисков позволяет заказчику реалистично оценить возможности и ограничения проекта и скорректировать свои ожидания.

Возможность принятия взвешенного решения о начале проекта

Предпроектное исследование предоставляет заказчику необходимую информацию для принятия осознанного решения о начале проекта. 

Сокращение расходов на развитие и поддержку ИТ-решения в долгосрочной перспективе

Выбор оптимального подхода к веб-разработке позволяет создать гибкое, масштабируемое решение и минимизирует затраты на сопровождение.

 

Проводить или не проводить предпроектное исследование

Некоторые небольшие проекты или когда есть подробное техническое задание (ТЗ) можно разрабатывать без детального анализа. Но важно понимать, что отказ от предпроектного исследования повышает риски несоответствия готового веб-решения требованиям заказчика и финансовых затрат. В то время как проведение предпроектного исследования помогает снизить эти риски.

 

Вместо заключения

Помните сказку о трех поросятах? Каждый поросенок построил свой дом. Первый быстро сделал хрупкий дом из соломы, и волк его с легкостью разрушил. Второй соорудил дом из веток, который был немного крепче, но все же не устоял перед натиском волка. А третий построил прочный дом из камня и он выдержал атаку волка.  

Так же, как в сказке о трех поросятах, предпроектное исследование — это своего рода каменный дом для проекта, который выдержит любые испытания и обеспечит прочную основу для успешной ИТ-разработки.  

 

Заполните бриф и специалисты true.code разработают для вас индивидуальное предложение по предпроектному исследованию.

Спасибо, ваша заявка отправлена
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз