+7 3952 261-260 Заполнить бриф

Практика в ИТ-компании true.code — опыт и поддержка профессионального роста студентов

В июле 2023 года компания true.code в партнерстве с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИрНИТУ) провела ежегодную стажировку для 14 студентов выпускных курсов Института информационных технологий и анализа данных.

В ИТ-индустрии технические навыки играют важную роль и часто сильно отличаются от теоретических знаний, которые молодые специалисты получают в академической среде университета. Недостаточно просто знать, что такое JavaScript, PHP 7, React.js, Nginx или MySQL чтобы считаться опытным веб-разработчиком — необходимо реально сесть за компьютер и активно применять эти навыки на практике. Именно это мы и предложили сделать студентам на ИТ-стажировке в true.code.

HR-стратегия и программа стажировки

Нам важно было создать поддерживающую и стимулирующую среду для развития и мотивации стажеров, чтобы они смогли:

  • оптимально использовать свой потенциал;
  • увидеть, как их умения и навыки применяются в реальном мире;
  • как они могут быть полезны в производственной среде.

Служба персонала true.code проанализировала результаты стажировок 2021 и 2022 годов и разработала новую, более гибкую и адаптированную к потребностям молодых профессионалов HR-стратегию и программу практики. Мы включили в программу стажировки проработку не только твердых навыков (hard skills), но и социальных и профессиональных (soft skills), которые необходимы для успешного начала карьеры в ИТ-индустрии.

От академических знаний к реальной практике

  • Менеджер по персоналу в первый день стажировки показала практикантам офис компании, познакомила студентов с нашей командой. Молодые специалисты окунулись в среду настоящей IT-компании, ощутили атмосферу совместной работы и зарядились вдохновением перед началом практики.
  • Ведущий маркетолог true.code поставил задачу на стажировку — настроить выгрузку данных из сервисов Topvisor и Яндекс.Метрика в единый интерфейс с помощью API для контроля метрик рекламных кампаний наших клиентов.
  • Эксперты true.code разработали техническое задание (ТЗ) — подробное и понятное описание требований к проекту. Это позволило студентам комфортно погрузиться в рабочий процесс и сфокусироваться на выполнении проекта.
  • Наставники — опытные специалисты true.code, сопровождали, помогали и мотивировали студентов во время практики. Для эффективного сотрудничества мы разработали план консультаций с наставниками: регулярные встречи, обмен опытом и получение обратной связи.
  • Студенты самостоятельно выбрали роль, в которой они хотят себя реализовать на проекте. В результате стажеры поделились на четыре группы, распределили роли и выбрали подход к организации работы в группе. Две команды предпочли специализироваться в конкретных направлениях разработки: бэкенд, фронтенд или дизайн, а две других выбрали формат работы, где каждый участник вносит вклад на всех этапах проекта.

Работа над проектом

Компания true.code поставила перед собой задачу — поддержать интерес молодых специалистов к будущей профессии и дать им возможность проявить свои способности на реальном проекте. Мы создали комфортную, практическую среду, где студенты будут развивать навыки и знания, а также получат ценный опыт работы с наставниками.

Проджект-менеджер отдела маркетинга, как заказчик проекта, провел со стажерами вводную консультацию. На встрече он познакомил студентов с циклом создания ИТ-продукта: от прототипирования и разработки дизайна до готового решения, погрузил в детали задачи. Консультация позволила стажерам понять, требования и ожидания клиента. Студенты оценили важность клиентоориентированного подхода, научились выстраивать и поддерживать продуктивные рабочие отношения с заказчиком и уже на встрече предложили идеи по реализации проекта.

UI — прототипирование и дизайн

Первый важный шаг в создании будущего проекта. Он помогает убедиться, что пользовательский интерфейс соответствует ТЗ и обеспечивает удобство использования приложения.

  • Создание концепции и структуры интерфейса
    Студенты разработали общую концепцию и структуру интерфейса на основе ТЗ. Провели сеансы мозгового штурма и определили основные функциональные блоки: панель навигации, графики с данными из Яндекс.Метрики и Topvisor, а также различные фильтры и настройки.
  • Разработка прототипа интерфейса
    Создавали макеты в Figma, чтобы продемонстрировать функциональность и взаимодействие элементов интерфейса.
  • Консультация с дизайнером, тестирование прототипа
    «Важно было научить стажеров смотреть на проект глазами пользователей и мыслить так же, как обычный пользователь», Леся Ковыляева, UX/UI designer true.code

Дизайнер проанализировала макеты и наработки, предоставленные студентами. Ответила на вопросы студентов, дала комментарии и рекомендации, как выстраивать логику элементов и последовательность блоков, чтобы пользователи легче понимали последовательность действий.

После консультации студенты доработали прототип, внесли корректировки, с учетом рекомендаций дизайнера.

Дизайн-макеты разработанные студентами

Программирование

Стек технологий студенты выбирали самостоятельно.

Фронтенд:

  • разработали веб-страницу — создали визуальные и функциональные элементы интерфейса: кнопки, формы ввода, таблицы и графики;
  • настроили запросы к API Topvisor и Яндекс.Метрики для обмена данными и отображения информации в интерфейсе;
  • реализовали функционал, который позволяет пользователям сортировать данные по проектам и выбирать период анализа.

Бэкенд:

  • создали веб-сервер, для обработки запросов от фронтенда и обмена данными с API Topvisor и Яндекс.Метрики;
  • настроили взаимодействие сервера с API Topvisor и Яндекс.Метрики;
  • написали код, который обрабатывает запросы от фронтенда, взаимодействует с API для получения данных и передает их обратно на фронтенд для отображения в интерфейсе;
  • разработали функционал для загрузки данных из Topvisor и Яндекс.Метрики в базу данных, а также для периодического обновления и синхронизации данных.

Консультация с тимлидом разработки

Эксперт true.code проанализировала код и функциональность интерфейса по проектам каждой команды, детально рассмотрела, как интерфейс взаимодействует с данными и дала ценные рекомендации по оптимизации кода. Особое внимание уделила работе с базами данных, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие с сервисами. Рассказала о методах ведения документации проекта, принятых в компании, которые помогут студентам сохранить структурированность кода и облегчить его поддержку в будущем:

  • для отслеживания изменений и совместной работать над проектом стажеры использовали веб-сервис GitHub. Студенты создали репозиторий проекта, в котором хранятся все файлы и код, история обсуждений;
  • чтобы обеспечить возможность эффективной поддержки и развития проекта создали документацию, в которой описали основные функции и возможности интерфейса.

Мастер-класс: подготовка к собеседованию

Практика дала студентам шанс продемонстрировать свои навыки и получить приглашение на постоянную работу в одну из наиболее перспективных ИТ-компаний. Мы решили поддержать молодых специалистов — повысить их уверенность, развить навыки самопрезентации, увеличить шансы на успех в процессе трудоустройства и провели для них мастер-класс «Подготовка к собеседованию».

В рамках мастер-класса, студенты:

  • изучили, как построить привлекательное сопроводительное письмо, избегая распространенных ошибок;
  • освоили техники ответов на типичные вопросы, которые могут возникнуть на собеседовании, и научились эффективно подготавливаться к этим вопросам;
  • прошли собеседование с HR-менеджером компании true.code и попробовали себя в роли рекрутеров друг для друга. Этот опыт позволил им ощутить атмосферу и требования собеседования, а также освоить навыки общения с рекрутером.

Защита проектов

Каждая команда справилась с задачей стажировки в соответствии с ТЗ и подтвердила достижение поставленных целей практики успешной защитой проектов.

Мы вручили авторам лучших проектов рекомендательные письма, которые будут полезны для пополнения их портфолио. Молодые специалисты смогут их использовать при поиске работы или продолжении образования, чтобы подтвердить свою компетентность.

Готовый проект одной из групп

Итоги практики

Стажировка позволила студентам увидеть, как их умения и навыки можно применить на практике. Мы уделяли особое внимание наставничеству, предоставляя студентам поддержку и консультации от опытных специалистов. Наша команда старалась максимально содействовать развитию каждого студента, помогая им раскрыть свой потенциал и приобрести ценные навыки, необходимые для успешной карьеры в ИТ-сфере. Благодаря свободному выбору ролей в проекте, студенты получили лучшее понимание процесса создания ИТ-продукта и смогли определиться в какой области разработки им интересно профессионально развиваться в будущем.

Сегодня владельцы бизнеса сталкиваются с растущей проблемой нехватки квалифицированных разработчиков программного обеспечения на рынке. В то же время недавние выпускники с хорошими академическими знаниями испытывают трудности в поиске первой работы. Существует реальный риск, что эти талантливые выпускники будут потеряны для отрасли, если не смогут найти работу и будут вынуждены рассматривать другие возможности трудоустройства.

Компания true.code хорошо знакома с этой проблемой и будет продолжать развивать проект стажировок в партнерстве с образовательными учреждениями города Иркутска. Мы уверены, что вложение времени и усилий в молодых ИТ-специалистов — это вклад в будущее нашего регионального ИТ-сообщества.

Спасибо, ваша заявка отправлена
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз