+7 3952 261-260 Заполнить бриф

Кибератака — как защитить свой сайт и бизнес

Кибератака может быть совершена на любой тип компаний, в том числе на малый и средний бизнес. Даже небольшие компании не могут сегодня игнорировать угрозы кибератак.

Несмотря на то, что крупные компании чаще подвергаются кибератакам: взломам, сливам баз данных и тому подобное, базовые правила безопасности необходимо соблюдать всем, так как даже единичное нарушение может привести к серьезным финансовым и репутационным последствиям.

 

Защита от кибератак

Кибербезопасность для любого проекта включает в себя ряд простых, но очень важных аспектов. В этой статье мы разберем подробно каждый из них.

 

1. Управление паролями

Стоит начать с них: используйте сложные, желательно сгенерированные пароли, избегайте использования личной информации, такой как даты рождения, клички котиков, собачек и не повторяйте пароли для разных аккаунтов. Включите двухфакторную аутентификацию для аккаунтов, где это возможно. Этот метод добавляет дополнительный уровень защиты, требуя подтверждение личности через другое устройство или канал.

 

2. Хранилища паролей

Избегайте хранения паролей в незащищенных местах, таких как простые текстовые файлы или записки. Знаем случаи, когда у бухгалтера компании на компьютере существует папка «Пароли» — легкая добыча злоумышленников. Оптимальнее всего использовать надежные менеджеры паролей. Они позволяют создавать и хранить уникальные и сложные пароли для каждого онлайн-аккаунта, а также автоматически заполнять их при необходимости. Пароли в парольных менеджерах защищены мощным шифрованием, и доступ к ним осуществляется через единый мастер-пароль.

 

3. Борьба с фишингом

Проводите обучающие сессии для своих сотрудников, особенно новых. Обучайте их распознавать типичные признаки фишинговых писем, такие как опечатки в адресах электронной почты, неожиданные ссылки или запросы на предоставление личной информации. Также обеспечьте регулярное обновление антивирусного программного обеспечения на всех компьютерах и устройствах в организации. Это поможет обнаруживать и блокировать новые виды вредоносных программ.

 

4. Кибератака на незащищенное соединение

Злоумышленники могут использовать незащищенное соединение для создания фальшивых сайтов, чтобы получить доступ к  данным пользователей.

 

Для защиты данных пользователей необходимо использовать защищенные протоколы передачи данных, такие как HTTPS. Протокол HTTPS обеспечивает шифрование данных между пользователем и сервером, что делает их недоступными для перехвата злоумышленниками. Владельцы веб-сайтов и приложений должны обязательно настроить SSL/TLS-сертификаты, чтобы обеспечить защиту передаваемых данных своих пользователей и защитить их от потенциальных киберугроз.

 

5. Регулярные обновления ОС

Основная цель всех разработчиков ОС — максимально защитить информацию пользователя. Вот почему известные компании, такие как Microsoft, Google и Apple, стремятся превзойти стандарты безопасности, установленные их предыдущими продуктами, и регулярно выпускают обновления ОС. Рекомендуем включать автоматические обновления, чтобы быть уверенным, что ваша ОС всегда обновлена до последней версии с учетом последних мер безопасности.

 

6. Резервное копирование данных

Регулярное создание резервных копий всех важных данных и хранение их в отдельных, защищенных от доступа третьих лиц местах, поможет восстановить данные в случае успешной атаки или сбоя системы.

 

7. Использование CDN

Использование Content Delivery Network (CDN) Distributed Denial of Service (DDoS) и Denial of Service (DoS) кибератака за счет распределения трафика, фильтрации запросов, кэширования статического контента и географического размещения серверов. Это обеспечивает более высокую производительность и надежную защиту от негативного влияния атак на веб-ресурс или приложение.

 

8. Постоянные аудиты и тестирования безопасности

Проведение регулярных аудитов и пентестов с целью выявления уязвимостей и ошибок в системах и их устранения. Аудит подразумевает под собой систематические проверки и анализа систем, сетей, приложений и политик безопасности с целью выявления уязвимостей и недостатков в безопасности. Пентестинг – это контролируемая кибератака на системы и сети с целью проверки их устойчивости к реальным кибератакам.

Успешная защита бизнеса от кибератак требует комплексного подхода, а комбинация всех указанных выше мер поможет снизить риск возникновения киберугроз и повысить уровень безопасности.

 

Кибератака и как она происходит

Все периодически слышат новости о том, что базы данных крупных и известных компаний были скомпрометированы и личные данные пользователей попали в открытый доступ в сети. Такие инциденты представляют серьезную угрозу для компаний и их клиентов. Утечки данных могут привести к таким последствиям, как кража личных данных, финансовые мошенничества, ущерб репутации компании и потеря доверия пользователей.

Давайте рассмотрим одну из схем кибератаки, чтобы дать вам представление о возможных угрозах. Этому запросто могут быть подвержены розничные онлайн-магазины.

Распространенная кибератака, когда злоумышленники ищут уязвимости в подключении к системе 1С, которая широко используется для автоматизации управления бизнесом, включая учет и управление товарными запасами в розничных магазинах. Они могут использовать слабые пароли, уязвимости в программном обеспечении или недостаточно обновленные версии для получения несанкционированного доступа.

Получив доступ к системе 1С, злоумышленники архивируют базу данных с целью захвата всех данных, хранящихся в ней. Это может включать информацию о клиентах, заказах, транзакциях, платежных данных и других конфиденциальных данных.

Затем злоумышленники отправляют письмо или сообщение владельцам магазина с условиями снятия блокировки с базы данных. Они также могут угрожать уничтожением данных или публикацией конфиденциальной информации, если требования не будут выполнены. Но бывали случаи, когда злоумышленники предлагали свои услуги по наладке кибербезопасности в компании за денежное вознаграждение.

Чтобы минимизировать риски утечек данных, компании должны принимать меры по обеспечению кибербезопасности, которые мы только что осветили. В целом, соблюдая основные правила безопасности, можно свести риски кибератак своего бизнеса к минимуму.

 

Если вы уже сталкивались с кибератаками или опасаетесь возможных угроз безопасности данных ваших пользователей, не стоит откладывать вопросы кибербезопасности в долгий ящик. Наша компания обладает компетенциями и опытом в области обеспечения безопасности сайтов. Наши специалисты готовы провести аудит вашего сайта и разработать индивидуальные алгоритмы действий для защиты.

Заявка на консультацию

Оставьте свои контактные данные

Поле обязательно для заполнения

Успешно!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Спасибо, ваша заявка отправлена
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз