+7 3952 261-260 Заполнить бриф

Личный кабинет как конкурентное преимущество

Примеры структуры личного кабинета: для корпоративного управления и ЛК как инструмент для повышения продаж и лояльности клиентов

Персонализация коммуникаций с покупателями становится все более важной для брендов, которые планируют увеличить свой доход. Клиенты играют важную роль в успехе компаний и их влияние на бизнес нельзя недооценивать. Поэтому сегодня многие компании всё чаще выбирают внедрение Личного кабинета, чтобы предложить клиентам индивидуальные услуги, актуальную информацию и быстрый доступ к своим данным.

Кроме того, создание Личного кабинета, как части, единой экосистемы внутри компании, помогает оптимизировать процессы коммуникаций между сотрудниками и автоматизировать бизнес-процессы: от документооборота до внешних интеграций. В этой статье мы расскажем, как личный кабинет может стать конкурентным преимуществом для вашей компании и почему его стоит внедрить уже сегодня.

 

Что такое личный кабинет?

Личный кабинет (ЛК) — интерактивный веб-интерфейс современных онлайн-проектов. Он как ключ открывающий замок, открывает пользователям доступ к индивидуальным функциям и возможностям сайта, а компаниям предоставляет мощный инструмент управления и аналитики.

Причины, почему личный кабинет может быть полезным для вашего бизнеса

Личный кабинет — инструмент для повышения продаж и лояльности клиентов

 

1. Усиление взаимодействия с клиентами

Через ЛК пользователи получают удобный и централизованный доступ ко всей необходимой информации о своих покупках. Это позволяет вам сэкономить время и улучшить качество обслуживания клиентов, а клиентам более эффективно взаимодействовать с вашим брендом и получать персонализированный опыт покупки:

  • управлять своим аккаунтом;
  • вносить изменения в профиль;
  • отслеживать историю заказов;
  • подписываться на рассылку новостей;
  • управлять списком желаний — «корзина», «отложенное»;
  • оставлять отзывы;
  • общаться с технической поддержкой;
  • настраивать свои предпочтения;
  • получать персонализированные рекомендации и многое другое.

2. Повышение лояльности клиентов

Многие компании сегодня пересматривают свои маркетинговые стратегии, и все больше фокусируются на лояльности клиентов. Персонализация, удобство и доступность, бонусы и привилегии ЛК позволяет клиентам почувствовать себя важными, понять, что компания заботится о них и внимательно относится к их потребностям. Все эти факторы в совокупности помогают укрепить взаимоотношения между клиентами и брендом — в результате растет лояльность и желание клиентов возвращаться для новых покупок.

3. Увеличение продаж и конверсии

  • инструмент аналитики — ЛК предоставляет дополнительные данные о поведении покупателей, особенно о том, как клиенты взаимодействуют с продуктами. Вы можете анализировать эти данные и получать ценные показатели: предпочтения клиентов, их поведение на сайте, покупательские привычки и т. д. Это поможет вам лучше понять целевую аудиторию и адаптировать продукты и услуги под ее потребности.
  • площадка для предложения персонализированных рекомендаций, скидок и акций, основанных на предпочтениях и истории покупок каждого клиента позволяет сделать точные офферы и увеличить вероятность повторных покупок.

Личный кабинет для корпоративного управления

Личный кабинет на корпоративном сайте может значительно улучшить взаимодействие сотрудников, повысить эффективность и продуктивность работы, обеспечить централизацию и безопасность информации, что положительно сказывается на результативности и успехе компании.

 

1. Удобство для сотрудников

ЛК обеспечивает сотрудникам доступ «в одном окне» к необходимым для работы ресурсам и инструментам:

  • управлять своим профилем, обновлять информацию;
  • заполнять и отправлять формы;
  • получать необходимые документы и обновления;
  • просматривать последние новости и сообщения;
  • взаимодействовать с коллегами через внутренний чат или форум.

2. Централизация информации

ЛК позволяет собрать в одном месте все необходимые для сотрудников ресурсы и информацию и сократить время на их поиск и получение. Сотрудники быстро и легко получают доступ к полезным материалам, таким как политика компании, регламенты и процедуры, обучающие материалы и другая внутрикорпоративная информация.

3. Управление работой и проектами

Специалисты могут управлять своими задачами, назначать сроки выполнения, отслеживать прогресс, обмениваться информацией и документами с коллегами, совместно работать над проектами и т. д. Это помогает упорядочить рабочий процесс и снизить риск ошибок.

4. Внутрикорпоративное взаимодействие

Через встроенные функции чата, форума или сообщества сотрудники могут обмениваться идеями, задавать вопросы, делиться опытом и знаниями, работать в команде над проектами и совместно решать задачи. Это способствует развитию сотрудничества, обмену информацией и созданию благоприятной рабочей среды.

Профиль ЛК менеджера true.code: инструмент управления проектами, пользователями, ролями и д.р., Workflow — система для работы с проектами клиентов

Ключевые моменты, на которые надо обратить внимание при создании ЛК под специфику вашего бизнеса

Разработка ЛК требует уникального вдумчивого подхода, чтобы удовлетворить потребности и ожидания ваших клиентов или сотрудников.

 

1. Удобство использования

Общая идея удобства использования заключается в том, чтобы при разработке ЛК минимизировать необходимость дополнительного объяснения или обучения пользователей, позволяя им без проблем и эффективно взаимодействовать с ЛК:

  • понятный дизайн и легкая навигация — интуитивно понятный пользовательский интерфейс (UI), который разработан таким образом, чтобы пользователи могли легко найти, понять и использовать функции и возможности ЛК;
  • сокращение времени и усилий пользователя — пользовательский опыт (UX): взаимодействие с интерфейсом, эмоциональный отклик и удовлетворение от использования ЛК. Например, автоматическое заполнение полей или предоставление рекомендаций, основанных на предыдущих действиях пользователя, которые помогут ускорить и упростить процесс;
  • определение потребностей пользователя — ЛК должен легко адаптироваться к потребностям пользователя. Например, если пользователю требуется получать уведомления о новостях или обновлениях, то предоставление соответствующей функции подписки на уведомления может значительно повысить его лояльность;
  • соответствие ожиданиям пользователя — помогает создать положительный пользовательский опыт и повысить удовлетворенность клиентов. Например, когда клиенты уже знакомы с использованием аналогичных в вашей нише ЛК, они могут ожидать определенного типа интерфейса или функциональности.

2. Персонализация

Важно учитывать особенности вашей компании и потребности пользователей при настройке ЛК. Например:

  • в меню навигации добавить ссылки на профиль пользователя, настройки, уведомления и другие разделы;
  • предусмотреть различные информационные блоки: общую информацию о пользователе и его профиле, список активных проектов или задач, статистику по работе и другую полезную информацию;
  • если у вашей компании есть системы или приложения, с которыми пользователи взаимодействуют, то предусмотрите интеграцию этих систем с личным кабинетом: добавить возможность просмотра и управления электронной почтой, календарем, задачами и проектами, которые связаны с работой внутри компании.
ЛК пользователя: панель навигации по доступным разделам, главный раздел, таймлайн с текущим этапом переезда, ЛК для B2C клиентов KIWI Education — компания, оказывает услуги по иммиграции в Новую Зеландию, Канаду, Австралию, Ирландию, Великобританию, Филиппины и др.

3. Масштабирование

Возможность быстрого добавления новых функций, интеграций и модулей ЛК с учетом роста вашего бизнеса.

Страница «Заказы», ЛК компании Агросистема. На неактивных вкладках показан путь развития ЛК для следующих MVP: избранное, чат, оплата

4. Безопасность и конфиденциальность

Продумать механизмы безопасности, например, двухфакторная аутентификация, шифрование данных и доступ к ЛК только после авторизации. Это обеспечит защиту конфиденциальной информации, сократит риск несанкционированного доступа и повысит доверие сотрудников к системе.

Двухфакторная аутентификация входа в ЛК через код по sms, ЛК KIWI Education

Проекты, в которых продуманный личный кабинет будет конкурентным преимуществом.

  • Корпоративные сайты производственных компаний;
  • Интернет-магазин;
  • Сайты предоставления услуг;
  • Финансовые и банковские учреждения;
  • Образовательные платформы.

 

РЕЗЮМЕ

В современном цифровом мире, где удобство и персонализация — это ключевые факторы успеха, личный кабинет стал одним из самых востребованных инструментов для бизнеса, как внутри компании, для сотрудников, так и для ваших клиентов. Чтобы быть на шаг впереди конкурентов, попробуйте полноценно использовать все преимущества, которые дает ЛК.

В статье мы разобрали в деталях, почему ЛК столь значим для развития вашего бизнеса. Поэтому не упустите возможность улучшить взаимодействие сотрудников и уровень обслуживания клиентов — разработайте личный кабинет для вашего сайта вместе с true.code уже сегодня!

Спасибо, ваша заявка отправлена
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз